Goodyear начала расширение завода в Китае

В общей сложности в расширение завода в Пуланьдяне будет инвестировано 485 миллионов долларов, а по завершении проекта в 2020 году мощности предприятия вырастут на 5 миллионов шин в год. Особый акцент будет сделан на увеличении объемов выпуска премиальных шин диаметром от 17 дюймов, спрос на которые стабильно растет в Китае и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. По прогнозу компании, к 2020 году доля шин этой категории на вторичном рынке Китая будет составлять почти 60%.

Отметим, что совсем недавно Goodyear объявила о закрытии своего шинного завода в Филипсбурге (Германия), указав в качестве причины именно необходимость инвестировать в производство шин большого диаметра.

«Инвестиции в наш завод в Пуланьдяне говорят о том, что мы намерены продолжить свое развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе в долгосрочной перспективе и усиливать свое присутствие в высокорентабельных сегментах мирового рынка, где наблюдается повышенный рост спроса и где мы сможем увеличить ценность своего бренда, - заявил генеральный директор Goodyear Ричард Крамер (Richard Kramer). - Власти Даляня оказали нам большую поддержку, и мы уверены, что наше партнерство будет развиваться и дальше».

Президент отделения Goodyear в АТР Крис Дилейни (Chris Delaney) добавил, что «увеличение доли на китайском рынке, одном из важнейших для Goodyear, позволит нам получить конкурентное преимущество».

В 1994 году Goodyear стала первой мировой шинной компанией с собственным производством в Китае, инвестировав в завод в Даляне. В 2012 году производство было перенесено на новое место, а в 2015-м в Пуланьдяне был открыт исследовательский центр, призванный увеличить скорость и эффективность разработок шин премиум-класса для автопроизводителей, присутствующих в стране.